已知集合A={y y=x²-4x+3} B={y y=-x²-2x+2} 求A∩B

暗夜精灵一族 1年前 已收到2个回答 举报

likeredmoon 幼苗


y=x^2-4x+3=(x-2)^2-4+3=(x-2)^2-1
y>=-1
A={y/y>=-1}
y=-x^2-2x+2=-(x^2+2x-2)=-((x+1)^2-1-2)=-((x+1)^2-3)=-(x+1)^2+3
y


5

曲终收拨当 幼苗


A∩B={y y=x²-4x+3=-x²-2x+2}
但是x²-4x+3=-x²-2x+2无解 所以A∩B是空集


1