一艘快艇以90km/h的速度去追离它120km远处的军舰,军舰的速度是30km/h,则快艇多长时间可以追上军舰.急

一艘快艇以90km/h的速度去追离它120km远处的军舰,军舰的速度是30km/h,则快艇多长时间可以追上军舰.急
还有:甲乙两人分别从相距180km的A、B两地出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一直线相向匀速行驶,已知乙的速度是甲的3倍。如果甲先行1h后乙才出发。乙经过2h后与甲相遇,问甲乙两人的速度各是多少?
apple23599 1年前 已收到2个回答 举报

hintsz 幼苗


1:
ΔS=(V2-V1)t
120=(90-30)t
t=2h
2:
ΔS=(V2-V1)t
V甲*1+180=(V乙-V甲)*2
V甲+180=(3V甲-V甲)*2
V甲=60km/h
V乙=180km/h


6

i71314 幼苗


90t=30t+120,t=2h;
v*1+3*v*2+v*2=180,v=20km/h,v乙=60km/h


2