在一个1:3000的地图上量得操场的长是4cm,宽是3cm.这个操场的实际面积是多少

king0069 1年前 已收到4个回答 举报

养猪赚HI了 幼苗


实际长宽是 120和90米
面积120*90=10800平方米(汗 不会算数了)
那个地图上的笔直是长度比值 如果你算面积的话要平方


11

sea399 幼苗


1:3000的含义是地图上的1CM代表实际距离的3000CM,即30米
那实际操场的长应该是4*3000=12000CM=120M
同理,宽为90M
则操作的实际面积 S=120*90=10800 M^2


2

ar_sen 幼苗


(1:3000)的平方=12:x
x=108000000


1

爱的就是茶茶 幼苗


12000*9000=108000000平方cm=10800平方米


1