已知x+y等于1,x-y等于7,求x的平方+y的平方

已知x+y等于1,x-y等于7,求x的平方+y的平方
接上一问
还有xy等于?
ASDFG5566 1年前 已收到4个回答 举报

水果布丁222 幼苗


x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=(x+y)^2-2((x+y)^2-(x-y)^2)/4
=1-2×(1-49)/4
=25


9

fmi_zhang 幼苗


x²-y²
=(x+y)(x-y)
=7*1
=7
打字不易,如满意,望采纳。


2

yixiao128121 幼苗


x+y=1(1)
x-y=7(2)
(1 )+(2)得x+y+x-y=8
2x=8
x=4
得y=-3
原式=x2+y2
=16+9
=25
xy=(-3)×4=-12


2

天下uu爱BOBO 幼苗


(x+y)^2=1 =x^2+y^2+2xy (x-y)^2=49=x^2+y^2-2xy
联立便可解得...
4xy=-48
xy=-12
x^2+y^2=25


1