某班一次数学考试中,平均成绩是78分,其中男生的平均分是77分,女生的平均分是81分,这个班男生人数是女生的多少倍?

远了你近了我 1年前 已收到1个回答 举报

碧海船 幼苗


解题思路:由题意可知:男生的平均分比全部平均分少78-77=1分,女生的平均分比全部平均分高81-78=3分,即3个男生的成绩和1个女生的平均成绩是78分,进而用3÷1计算即可.

(81-78)÷(78-77),
=3÷1,
=3(倍);
答:这个班男生人数是女生的3倍.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题较难,应结合题意,根据数量之间的关系进行分析、解答即可.


3