圆x^2+y^2=4与直线y-1=k(x-1)的位置关系

W海阔天空H 1年前 已收到2个回答 举报

youes 幼苗


原点为(0,0)看这点到直线y-1=k(x-1)的距离 与 半径2 比较大小
分情况讨论 :大于 就是相离 等于 相切 小于 相交


9

chen655421 幼苗


化简完就是求Y=-X+2与Y=KX-K+1的关系,画图即可


1