10 11 23 5 ( )括号里该写哪个数字?

10 11 23 5 ( )括号里该写哪个数字?
麻烦大家了.也希望你们写一下规律.
那夜_风 1年前 已收到4个回答 举报

bingchandler 幼苗


1+0=1 0+1=1 -->11
1+1=2 2+1=3 -->23
2+3=5 5+1=6 -->56
所以(6)


4

netboy008 幼苗


可以这样去看这个数列,10,11,23
每一项的十位都是前一项各位之和,如2=1+1,1=1+0
每一项的个位是按照0,1,3,6排列的,即后项减前项之差依次是1,2,3,…
按照这个规律,第四个数应该是56,即括号中应该为6


2

我住河西 幼苗


你好
答案是6(我做过,老师也讲过)
这个数列的规律:
每个数十位是前面数的十位加个位(第一个除外),1=1+0 2=1+1 5=2+3
每个数的个位减前面一个数的个位,差依次为1,2
是自然数,所以下一个差为3,()-3=3 得出答案是6
答案绝对正确,我的老师就是这样讲的。...


2

橡胶人体62 幼苗


题目是
10, 11 ,23 ,5 ,( ),括号里该写哪个数字?如果是这个,答案: 813
还是
10 ,11 ,23 ,5 ( ),括号里该写哪个数字?如果是这个,答案: 8
题目有歧义
我给你一些提示吧
斐波那契数列0,1,1,2,3,5,8,…………(前两个数相加等于第三个数)...


1