某固体物质的溶液100克,其溶质的质量分数为10%,若要使其溶质质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )

某固体物质的溶液100克,其溶质的质量分数为10%,若要使其溶质质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )
A.增加到10克该溶质
B.增加100克该溶液
C.蒸发掉一半的溶剂
D.增加12.5克该溶质
xahvgy 1年前 已收到1个回答 举报

kikihe555 春芽


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

100g10%的溶液含溶质的质量为100g×10%=10g,含溶剂100g-10g=90g.A、设需要再溶解该物质的质量为y,(100g+y)×20%=100g×10%+y,y=12.5g,加入溶质的质量应为12.5g,故选项采用的方法错误;B、加入该溶液,溶质的...

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


3