a,b,c三数成等差数列,三数之和为12,且a-1,b,c+10成等比数列,求这三个数

a,b,c三数成等差数列,三数之和为12,且a-1,b,c+10成等比数列,求这三个数
大哥,-数字我都能猜出来
杨仔 1年前 已收到2个回答 举报

林紫23 花朵


2,4,6 或者17,4,-9
b=4,a=8-c
∴(a-1)(18-a)=16


1

yuan85 幼苗


首先 因为b是等差中项 所以b=4 所以a=4-d c=4+d(其中d为公差)
又因为b是等比中项 所以(3-d)(d+14)=16
解得d=2或13
那么回代即可
(PS:a c 顺序可调换)


2