仙来饭店10月份的营业额是15万元,按规定缴纳了0.75万元的营业税,营业税的税率是多少?

sue0001 1年前 已收到3个回答 举报

mujie 幼苗


(营业税的税率=营业额÷营业税)
7500÷150000=0.05
∴营业税的税率是5%


1

混沌的鱼 幼苗


你所交的营业税没有问题,小规模纳税人的营业税率为5%,你应该交15*5%=0.75万的营业税。


2

cissiy_62 幼苗


0.75万/15万=0.05=5%


1