Excell 高手,帮忙解析下,下列两个Excell函数.

Excell 高手,帮忙解析下,下列两个Excell函数.
=VLOOKUP(C32,Stundensätze!$A$4:$C$70,3)
=IF(H33="",1000/H33*1.512)
=IF(J78="","",+(J78-J75)/J75)
warmpool 1年前 已收到1个回答 举报

胖和尚胖和尚 幼苗


=VLOOKUP(C32,Stundensätze!$A$4:$C$70,3)
用C32在Stundensätze工作表的A4到A70找,找到就返回C列相应行的值,未找到返回错误值#N/A
=IF(H33="",1000/H33*1.512)
如果H33等于空,返回0,不等于空就计算1000/H33*1.512
=IF(J78="","",+(J78-J75)/J75)
如果J78等于空,返回空,不等于空就计算(J78-J75)/J75

1年前 追问

5

warmpool 举报

=IF(AND(F33="",H33=""),"",(D33*G33/60/10)+(F33/60*D33/$D$7*100)) 高人,请再帮忙这个带and的是什么意思??谢谢。

举报 胖和尚胖和尚

如果F33等于空并且H33也等于空,返回空,只要其中一个不等于空就计算(D33*G33/60/10)+(F33/60*D33/$D$7*100)

warmpool 举报

我想问下,如果我想设置这样的函数是否就要如题那样一个个字母和数字输入呢??

举报 胖和尚胖和尚

可以手工输入了,也可以用函数向导输入。但即使是函数向导也避免不了手工输入。 所以,熟练情况下一般都是手工输入。不太熟悉的,用向导配合鼠标选择及手工输入。

warmpool 举报

那个/$D$7这个美元符号是什么意思啊。最后一个问题了。 qq812362550

举报 胖和尚胖和尚

绝对引用的意思。在列标前加$,表示向右拖列标不变,在行号前加$,表示向下拖行号不变。 $D$7的形式则不管往哪里拖都不会变。 主要是复制公式时起作用。公式不需要复制时有必要加$。