某纪念碑分为基石和碑两部分,碑质量47.5吨,下面基石的密度:2.5x103KG/m3,基石高为1米,地面可以承受5x1

某纪念碑分为基石和碑两部分,碑质量47.5吨,下面基石的密度:2.5x103KG/m3,基石高为1米,地面可以承受5x104pa,求基石底面积最大要多大?(设基石底面积为S)
高人速速降服了这道题.
JTerry 1年前 已收到3个回答 举报

idglobe 幼苗


取g=10m/s^2
基石的高度一定,首先确定基石本身对地面的压强
P1=ρgh=2.5x10^4 Pa
地面能提供的最大额外压强
P2=Pmax-P1=2.5x10^4 Pa
地面需提供的压力
N2=Mg=4.75x10^5 N
基座最小面积
S=N2/P2=19 m^2
ps.是最小面积哦


7

aqingjin 幼苗


设基石的面积为S,g=10N/kg
基石的质量M=pv=psh=2.5x103x1s
P=F/S
5x104pa=(47.5x103+2.5x103x1s)x10/S
解得S=17m2


2

dannyiy 幼苗


p= F/ S = G/ S = mg /S 得S= mg /p =
我有事下线,数自己带吧,质量的单位要用kg


1