已知二次函数的图像经过A(-1,0)B(3,0)和C(1,-5)三点,求这个二次函数的表达式

kolavo 1年前 已收到2个回答 举报

十二安宁 幼苗


用待定系数法
设这个二次函数的解析式为:ax^2+bx+c
然后把A(-1,0)B(3,0)和C(1,-5)代入上式得:
a-b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=-5
分别求出a、b、c的值就行了


1

枫荷 幼苗


两根为-1及3
所以可设y=a(x+1)(x-3)
代入C点,得:-5=a*2*(-2),得:a=5/4
故y=5/4*(x+1)(x-3)


0