x+56=3x+12这个方程怎么解

pansy1984 1年前 已收到10个回答 举报

40131720 幼苗


x+56=3x+12
3x-x=56-12
2x=44
x=44÷2
x=22
检验:22+56=78
3×22+12
=66+12
=78
78=78


7

sx5758 花朵


x+56=3x+12
3x-x=56-12
2x=44
x=22
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


2

七色蚂蚁 幼苗


x+56=3x+12
56-12=3x-x
44=2x
2x=44
x=22
如满意请及时采纳
如有疑问请追问


2

额爱老大2 幼苗


把x移到右边 把12移到左边 就是2x=44 x=227
你几年级了?


1

junling21 幼苗


x 56=3x 12
3x-x=56-12
2x=44
x=22


1

greenorchid 花朵


3x-x=56-12
2x=44
x=22


0

疏影霜清 幼苗


x-3x=12-56
-2x=-44
x=22


0

橄榄树下的猫 幼苗


56-12=3x-x:2x=44,x=22


0

wjping 幼苗


-2x=-44
x=22


0

TT-1204 幼苗


56-12=2x
44=2x
x=22


0