第一道:如果tan(3a-2b)=0.5,tan(5a-4b)=0.25,那么tan a是多少.

第一道:如果tan(3a-2b)=0.5,tan(5a-4b)=0.25,那么tan a是多少.
第二道:已知数列{an}满足a1=0.5,其前n项和Sn=(n+1)*(2n+1)*an(n>=2),则an=_______.(通项公式)
第二道弄错了,是这样的:
已知实数列{an}中,a1=a>2,an+1^2=an+2(n是正整数),则an=_______。
上面的第二道不用管了…………很抱歉,一时疏忽。
一楼的可以说的具体点吗?
free618 1年前 已收到4个回答 举报

黄卫东 幼苗


1、
根据tan2A=2tanA/[1-(tanA)^2]
那么tan(6a-4b)=tan2(3a-2b)=(2×0.5)/(1-0.5*0.5)=4/3
根据tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)
那么tana=tan[(6a-4b)-(5a-4b)]=(4/3-1/4)/(1+4/3*1/4)=(13/12)/(4/3)=13/16
2、思考中,想了N久,解不出,原来是题错了.现在又想了N久,还是想不出,怎么觉得你的题还是不对呢? 能不能麻烦楼主把每一项写成A1,A2,……An,兴许看起来能更方便些.


1

_小聊一会_ 幼苗


① [2(3a-2b)-(5a-4b)]=a 再带入倍角公式即可 tana=(1-0.25)(1+1*0.25)=0.5 ②不会啊! PS,楼上的第一题错了,忘记乘2了 有问题发邮件到iamdls@126.com找我,或者在QQ6145090上找我也可以,我可以为你解决问题.


2

martin55 幼苗


1
[2(3a-2b)-(5a-4b)]=a, 带入倍角公式,
即可得 tana=(1-0.25)(1+1*0.25)=0.5
2.
题不对吧


1

daifangfei 幼苗


这个题我建议你问老师或者同学,因为书写起来很麻烦,而且写出来后不容易看懂.


0