赵洁同学因患感冒需要输液.医生嘱咐她扎针的手与输液瓶之间必须保持足够的高度差.否则将发生回血(血液倒流入输液管)现象.后

赵洁同学因患感冒需要输液.医生嘱咐她扎针的手与输液瓶之间必须保持足够的高度差.否则将发生回血(血液倒流入输液管)现象.后来经查阅资料得知,正常情况下药液至少要产生8×103Pa的压强才能将药液压入人体.则输液瓶至少要高出扎针的手______m才能保证输液正常进行.(g=10N/kg;忽略输液管中气体柱产生的影响;药液的密度约为水的密度)
dwyanbin 1年前 已收到1个回答 举报

blackk 幼苗


解题思路:由题知药液产生的压强,又知道药液的密度约为水的密度,利用液体压强的公式求药液深度(输液瓶高出扎针的手的高度).

∵p=ρgh,药液产生的压强p=8×103Pa,
∴药液深度:
h=[p/ρg]=
8×103Pa
1.0×103kg/m3×10N/kg =0.8m.
故答案为:0.8.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;液体压强计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式的了解和掌握,涉及到学生经常见到的打吊瓶中的问题,有意义,学生愿意做!


1