解方程组:x+2y=5m,x-2y=9m,3x+2y=19

想起都烦 1年前 已收到3个回答 举报

jtl37201 幼苗


1式乘以9 得 9x+18y=45m
2式乘以5 得 5x-10y=45m
上面两式想减得,4x+28y=0 x=-7y
再结合 3x+2y=19 得到x=7 y=-1
再把x=7,y=-1代入1式得m=1


6

雨中圆舞曲 幼苗


x=7
y=-1
m=1


2

守望版务我可爱 幼苗


x=7
y=-1
m=1


0