把一条2米长的绳子剪去[1/3]后,再剪去[1/3]米,还剩下______米.

伤男 1年前 已收到8个回答 举报

rty007 幼苗


解题思路:一条2米长的绳子剪去[1/3],根据分数乘法的意义可知,即剪去2×[1/3]米,再剪去[1/3]米,根据减法的意义,用总米数分别减去这两次剪去的米数,即得还剩下多少米.

2-2×[1/3]-[1/3]
=2-[2/3]-[1/3],
=1(米).
答:还剩下1米.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前后两个[1/3]的不同,前一个表示占总数的分率,后一个表示具体数量.


13

leiqihq 幼苗


2-2*(1/3)-(1/3)
=2-1
=1


3

困于1984 幼苗


答案是九分之八


2

hadai 幼苗


首先,这个问题有问题,第二次减去的那三分之一是2米的三分之一还是剩下绳子的三分之一?如果是2米的三分之一的话,那么剩下的就应该是三分之一米。


2

牵不到你的手 幼苗


答案:
8/9


1

西西弗斯88 幼苗


0.222222222222米


1

swuqian 幼苗


九分之四


1

哈羁哈勒 幼苗


第一次剪去:2×1/3=2/3
第二次剪去:(2-2×1/3)×1/3=4/9
2-2/3-4/9=8/9(米)
所以还剩下8/9米。


0