有一袋大米,第一次取出五分之二,第二次取出的大米比第一次多15千克,袋里还有25千克大米,这袋大米共有

有一袋大米,第一次取出五分之二,第二次取出的大米比第一次多15千克,袋里还有25千克大米,这袋大米共有
多少千克?
残荷迎风 1年前 已收到4个回答 举报

enriched 花朵


(25+15)÷(1-2/5×2)
=40÷1/5
=200千克
答这袋大米共有200千克


5

hcx061603 幼苗


有:(25+15)÷(1-5分之2-5分之2)=200千克
祝开心


1

kkkk0512 幼苗


(25+15)÷[1-(2/5+2/5)]
=40÷(1/5)
=200千克


1

nasino 幼苗


200千克


1