概率题,第4题怎么算的

老鬼 1年前 已收到3个回答 举报

拒绝落下的雨 幼苗


这是一道比较复杂的题目,需要考虑几种情况.
一、由第Ⅰ代的1、2和第Ⅱ代的3,或由第Ⅱ代的4、5和第Ⅲ代的3可推出:
  该病是常染色体隐性遗传病.
二、用A表示正常基因、a表示致病基因,则第Ⅰ代的1、2基因型都是Aa.
三、∵第Ⅱ代的3表现正常,∴第Ⅱ代的3的基因型是:1/3的概率为AA、2/3的概率为Aa.
四、∵第Ⅱ代的1家族没有该病病史,∴第Ⅱ代的1的基因型是AA.
五、容易推出:第Ⅲ代的1的基因型是:2/3的概率为AA、1/3的概率为Aa.
六、由第Ⅱ代的4、5和第Ⅲ代的3可推出:第Ⅱ代的4、5的基因型都是Aa,
  得:第Ⅲ代的2的基因型是:1/3的概率为AA、2/3的概率为Aa.
七、
1、当第Ⅲ代的1的基因型是AA、第Ⅲ代的2的基因型是AA时,
  甲的基因型是:(2/3)×(1/3)×1=4/18的概率为AA.
2、当第Ⅲ代的1的基因型是AA、第Ⅲ代的2的基因型是Aa时,
  甲的基因型是:
  (2/3)×(2/3)×(1/2)=4/18的概率为AA、(2/3)×(2/3)×(1/2)=4/18的概率为Aa.
3、当第Ⅲ代的1的基因型是Aa、第Ⅲ代的2的基因型是AA时,
  甲的基因型是:
  (1/3)×(1/3)×(1/2)=1/18的概率为AA、(1/3)×(1/3)×(1/2)=1/18的概率为Aa.
4、当第Ⅲ代的1的基因型是Aa、第Ⅲ代的2的基因型是Aa时,
  甲的基因型是:
  (1/3)×(2/3)×(1/4)=1/18的概率是AA、
  (1/3)×(2/3)×(1/2)=2/18的概率是Aa、
  (1/3)×(2/3)×(1/4)=1/18的概率是aa.
八、∵甲的表现正常,∴甲的基因型不可能是aa.
  很明显,在考虑第七步骤的1、2、3、4各情况时应遵循加法原则.
  于是,甲含有基因a的概率=(4/18+1/18+2/18)/(1-1/18)=7/17.
∴本题的答案是A.


7

amanio 幼苗


答案给的是A,但我算了一下是7/18,是B项,不知是哪里算错了。


2

luweidi1 幼苗


答案是C,这是常染色体隐性遗传,这样算,第一,III1号有二分之一的概率携带该基因,而,III2号的母亲生出了带病的孩子,则一定带有该基因,则III2号有三分之二的概率携带了该基因(定为Aa,aa则为有病的孩子),问题是正常的孩子携带该基因,为二分之一乘以三分之二乘以三分之二,得九分之一,即为C.希望采纳。谢谢,答案应该有问题,网上传的,难免有错误...


0