书架上共有文艺书和科技书520本,文艺书的25%写科技书的5分之2相等,两种各有多少本?

爱若移动心难联通 1年前 已收到1个回答 举报

G空瓶子G 种子


假设科技书有X本,则文艺书为520-X本,根据题目关系可以得到以下等式关系:25%*(520-X)=2/5*X,解开这个一元一次方程得到X=200,即科技书有200本,文艺书有320本.

1年前 追问

5

爱若移动心难联通 举报

老师,你确定吗?

举报 G空瓶子G

确定啊,只要你的题目没有错,答案肯定是对的

爱若移动心难联通 举报

谢谢,采纳了。

举报 G空瓶子G

设置一下采纳哦,三克油