王老师做了红,黄,绿三种花共50朵,其中红花11朵,黄花的朵数是绿花的2倍,黄花和绿花各有多少朵 解方程

iilihua 1年前 已收到1个回答 举报

zzwxm98 幼苗


设绿花X朵,黄花有2X躲
11+X+2X=50
3X=39
X=13
2X=2×13=26朵
祝你开心


2