哥哥和弟弟的年龄相加为35岁,哥哥比弟弟大3岁,哥哥和弟弟各多少岁?

luning317 1年前 已收到1个回答 举报

syaw_ty 幼苗


解题思路:要求弟弟的年龄,根据“哥哥和弟弟的年龄相加为35岁,哥哥比弟弟大3岁”,从哥哥和弟弟的年龄和里减去哥哥比弟弟大的3岁,就是弟弟年龄的2倍,就能求出弟弟的年龄,然后求出哥哥的年龄.

(35-3)÷2
=32÷2
=16(岁)
16+3=19(岁)
答:哥哥19岁,弟弟16岁.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查和差问题,解答此题运用和差问题的基本关系式:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数来解答.


4