在一个长120厘米、宽60厘米的长方体水箱里,放入一块长方体的铁块后,水面就比原来上升2厘米.已知铁块的长和宽都是20厘

在一个长120厘米、宽60厘米的长方体水箱里,放入一块长方体的铁块后,水面就比原来上升2厘米.已知铁块的长和宽都是20厘米,求铁块的高.
zzpmidi 1年前 已收到8个回答 举报

家草 幼苗


解题思路:由题意得:这个铁块的体积就相当于上升水的体积,上升水的体积等于高为2厘米的长方体的体积,再除以铁块底面积即铁块的高.

铁块体积:
120×60×2=14400(立方厘米);
铁块的高:
14400÷(20×20),
=14400÷400,
=36(厘米);
答:铁块的高是36厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此类题要理解物体放入水中完全浸没时,上升水的体积即物体的体积.


3

缘分天空meet 幼苗


120*60*2/(20*20)=36


3

下凡的宙斯 幼苗


水箱长120CM 宽60CM 水面上升了2CM,
那就是说铁块的体积=水面高出的体积=120*60*2
铁块长宽都是20
高=120*60*2/20/20=36CM


2

大海1206 幼苗


上升的体积:120×60×2=14400m³
铁块体积:14400÷(20×20)=38cm


1

裙角摆摆 幼苗


36cm


0

黑狼骑白兔 幼苗


DFSF


0

橘子cherry 幼苗


36cm,
设铁块的高为X,(*代表乘)
20*20*X=120*60*2
X=(120*60*2)/(20*20)
解得,X=36


0

北乐 幼苗


这道题有猫腻!照着一般的思维,会用120乘以60乘以2再除以20再除以20等于36。可事实上铁块可以很高,而且从理论上看来可以高到无限。不过我看出题人并没有想到这一层,因为如你所说这是小学的题目嘛。就用第一种解法好了。


0