已知正四棱锥P-ABCD,①若其中一个正视图是一个边长为√3、√3、2的等腰三角形,求其表面积S,体积V

虚伪虫 1年前 已收到1个回答 举报

fbcqu 幼苗


由正视图知侧面为等边三角形边长为2
表面积S=4*0.5*2*√3+2*2=4√3+4
体积V=2*2*√3/3=4√3/3


3