已知方程x²+y²-2(m+3)x+2(1-4m²)y+16m²×m²

已知方程x²+y²-2(m+3)x+2(1-4m²)y+16m²×m²+9=0表示一个圆,求圆的圆心C的
求圆C的轨迹方程.
小楠二世 1年前 已收到2个回答 举报

等缘 幼苗


方程配平方,整理得:[x-(m+3)]^2+[y-(4m^2-1)]^2 = 7m^2-6m+1 ,
因为,7m^2-6m+1 > 0 恒成立,
所以,此方程表示的圆的圆心为(m+1,4m^2-1).
对于圆心(x,y),满足:x = m+1 ,y = 4m^2-1 ,可得:y+1 = 4(x-1)^2 ,
所以,圆心C的轨迹方程为:y = 4x^2-8x+3 .


9

toleebo 幼苗


轨迹方程


0