3道一元二次方程,1】2x^2=3x2】(x+1)^2=43】x^2-2x-4=0

Palin 1年前 已收到5个回答 举报

sdsunrays 幼苗


1】2x^2=3x
2x^2-3x=0
x(2x-3)=0
x=0 或x=3/2
2】(x+1)^2=4
x+1=±2
x=-3或x=1
3】x^2-2x-4=0
x^2-2x=4
(x-1)^2=5
x-1=±根号5
x=1+根号5 或x=1-根号5


7

金众uu 幼苗


1. 2x^2-3x=x(2x-3)=0 所以x=0或1.5
2.x+1=2或x+1=-2 所以x=1或x=-3
3.x^2-2x-4=(x-1)^2-5=0 x-1=√5或x-1=-√5 所以x=1+√5或x=1-√5


2

yaohao0619 幼苗


1.首先两边都有因子x,所以x=0是一个解,两边同除x后为2x=3,所以x=1.5另一个解。
2.(x+1)的平方等于4,所以(x+1)等于2或者-2,于是x等于1或者-3.
3.将方程改写成x^2-2x+1=5,于是等价于(x-1)^2=5,于是x=(根号5)+1或者x=(-根号5)+1


0

xwy849 花朵


1】2x^2=3x
2x²-3x=0
x(2x-3)=0
x=0或x=2/3

2】(x+1)^2=4
(x+1)²-4=0
(x+1+2)(x+1-2)=0
(x+3)(x-1)=0
∴x=-3 x=1


3】x^2-2x-4=0
x²-2x+1=5
(x-1)²=5
∴x=1+√5 x=1-√5


0

xchzkhsl 幼苗


1.x*(2x-3)=0,x=0或x=3/2
2.x+1=正负2,x=1或x=-3
3.直接用求根公式。a=1,b=-2,c=-4,x1=(-b+根号下b^2-4ac)/2a=1+根号5,x2=(-b-根号下b^2-4ac)/2a=1-根号5


0