已知角α终边上有一点p(3k,4k)(k

说不回贴就不回贴 1年前 已收到1个回答 举报

梦想诗意 春芽


sinα=4/5,cosα=3/5,sin2α=2sinαcosα=24/25.
cosβ=12/13,sinβ=5/13,sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=48/65+15/65=63/65


3