问一下这到题……已知函数f(x)对任意实数x、y都有f(xy)=f(x)f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,当0

问一下这到题……
已知函数f(x)对任意实数x、y都有f(xy)=f(x)f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,当0≤x<1时,f(x)∈[0,1].
(1) 判断f(x)的奇偶性;
(2) 判断f(x)在[0,+∞]上的单调性,并给出证明;
(3) 若a≥0且f(a+1)≤ ,求a的取值范围.
3.若a≥0,f(a+1)≤ 9的立方根(我打不出来……)
dmlfcs 1年前 已收到4个回答 举报

gishy 幼苗


(1)首先根据题意,f(x)得定义域是实数集,
令y=-1则xy=-x,由函数f(x)对任意实数x、y都有f(xy)=f(x)f(y),
可得f(-x)=f(x)f(-1)=f(x),
所以f(x)是偶函数
(2)令0


7

银霹雳 幼苗


乱七八糟的不解了


2

5a2c 幼苗


1:取y=-1 f(-x)=f(x)偶函数
2:给你一个思路,先求出f(0) (f(0)是1或0 ,你在算一下)
再把y=0带入,有f(0)=f(x)f(0))接下来看你的了
3这题没打完,怎么算


0

yushengxie 幼苗


必修一?我考班上倒二...帮不了你,不过必修二我倒是不错...


0