设i是虚数单位,复数z=[2/1−i],则在复平面内对应的点在(  )

设i是虚数单位,复数z=[2/1−i],则在复平面内对应的点在(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
刘剑鹰 1年前 已收到3个回答 举报

天法道 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,化简复数等于1+i,此复数复平面内对应的点
的坐标为(1,1),由此可得结论.

∵复数z=[2/1−i]=
2(1+i)
(1−i)(1+i)=1+i,则此复数复平面内对应的点的坐标为(1,1),
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,属于基础题.


3

雪底寒心 幼苗


(2+i)(1-i) =2-2i+i-(-1) =3-i 即点(3,-1),位于第四象限。 (2+i)(1-i)=2+1-i=3-i 在第四象限 (2+i)(1


1

smxdw 幼苗


分子分母上下同乘以(1-i).就变成了(2*(1-i))/2,等于1-i,也就是(1,-1)就是在第四象限


0