解方程a分之X-1-1=a(ax+1) a不等于0

解方程a分之X-1-1=a(ax+1) a不等于0
x-1
______ -1 =a(ax+1) A不等于1 这样清楚点
a
编程小王子 1年前 已收到1个回答 举报

06060 幼苗


x-1
______ -1 =a(ax+1)
a
则x-1-a=a(3)x+a(2)
[1-a(3)]x=a(2)+a+1
即[1-a][a(2)+a+1]x=a(2)+a+1
所以
1
x= ______
1-a
注:括号()这个中的数字是指数的意思,就是几次方


8