在标准状况下将V L A气体,容于0.1L水中,所得溶液密度为Pg/ml,求A的物质的量浓度

落叶上的泪滴 1年前 已收到3个回答 举报

c秋泪 幼苗


根据c=1000ρw/M
计算出w就可以.
w=气体质量/总质量=MV/22.4/(MV/22.4+100)
=MV/(MV+2240)
所以C=1000*P*MV/(MV+2240)/M
=1000PV/(2240+MV)


4

caovv 幼苗


摩尔?


2

我爱朗纳度 幼苗


我的天!好高深的问题!


0