一壶中装有质量为2.5kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到95℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气50g(壶吸收的热量

一壶中装有质量为2.5kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到95℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气50g(壶吸收的热量忽略不计),求:
(1)水共吸收了多少热量?
(2)这些液化石油气完全燃烧共放出多少热量?
(3)炉子的效率.(水的比热c=4.2×103J/(kg•℃),液化石油气的热值是4.0×107J/kg)
锅盖挡不住的魅力 1年前 已收到1个回答 举报

第三只羊 幼苗


解题思路:(1)知道水的比热容、水的质量、水的初温和末温,利用公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量;
(2)已知液化石油气的质量和热值,可利用公式Q=mq计算这些液化石油气完全燃烧放出的热量;
(3)求出了水吸收的热量和液化石油气完全燃烧放出的热量,利用公式η=
Q
Q
×100%计算炉子的效率.

(1)水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(95℃-20℃)=7.875×105J;(2)液化石油的质量:m气=50g=0.05kg,这些液化石油气完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.05kg×4×107J/kg=2×106J;(3...

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,与生活相连,使学生觉得学了物理有用.


3