一个长方形的棱长总和是54分米.长方体长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体体积是()立方分米

一个长方形的棱长总和是54分米.长方体长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体体积是()立方分米
最近试卷多,望见谅,财富少了点,快没了.
二两兄 1年前 已收到3个回答 举报

大肥羊和小老虎 种子


长方形的12个棱 四个长四个宽四个高
1个长+1个宽+1高=54÷4
比例和=3+2+1=6
长=54÷4×3÷(3+2+1)=6.75分米
宽=54÷4×2÷(3+2+1)=4.5 分米
高=54÷4×1÷(3+2+1)=2.25分米
体积=6.75×4.5×2.25=68.34375立方分米


2

乖一辈子 幼苗


长宽高的和:54÷4=27/2分米
长27/2÷(3+2+1)*3=27/4分米
宽27/2÷(3+2+1)*2=9/2分米
高27/2÷(3+2+1)*1=9/4分米
长方体体积:27/4*9/2*9/4=2187/32立方分米


1

idowant 幼苗


一个长方形的棱长总和...... 是长方体吧。!
如果是那我可以解。
长方体有 4长棱 4宽棱 4高棱 随便设个" x "
如题就有: 4*3x+4*2x+4*1x=54分米
解得12x+8x+4x=54 x=2.25

依提意:长方体长=3x 宽=2x 高=x

长方体的体积就是 6.75*4.5*2.25...


0