已知直线y=x-k与直线y=-2/3x+3/7相交于第四象限,求k的取值范围.

baobaoibenben_10 1年前 已收到3个回答 举报

过气英雄 种子


y=x-k与直线y=-2/3x+3/7相交
x-k=-2/3x+3/7
5x/3=k+3/7
x=3/5(k+3/7)
y=x-k=3/5(k+3/7)-k
交点在第四象限,则x>0,y0,3/5(k+3/7)-k-3/7,k>9/14
即:k>9/14


10

冰神之女 幼苗


x-k=(-2/3)x+3/7.
x=(9+21k)/35>0,k>-9/21.
y=(9+21k-35)/35<0.k<26/21.
26/21>k>-9/21.


1

丛林中的手 幼苗


将两个方程联立,解出
x=(3k/5)+9/35
y=(-2k/5)+9/35
交点在第四象限,所以x>0, y<0
解这两个不等式:k>-3/7, k>9/14
所以k>9/14


0