1.已知某数有两个平方根分别是a+3与2a-15,求这个数.

1.已知某数有两个平方根分别是a+3与2a-15,求这个数.
2.已知:2m+2的平方根是正负4,3m+n+1的平方跟是正负5,求m+2n的值.
3.一个高为2米,宽为1米的大门,队角线大约是————米(精确到0.1)
4.在三角形ABC中,AD平行BC,垂足为D,AB=10,AC=8,AD=6,则BC的长度为————.
qdgt2010 1年前 已收到3个回答 举报

不可以不做吗 幼苗


1.-(a+3)=2a-15
a=4
(a+3)^2=49
2.2m+2=4^2=16
m=7
3m+n+1=5^2=25
n=3
m+2n=13
3.根号下(2^2+1^2)=根号下5约等于2.2
4.AD^2+DC^2=AC^2
DC=2根号下7
AD^2+AB^2=BD^2
BD=2根号下34
DC^2+BC^2=BD^2
BC约等于12.8


9

医圣馨 幼苗


1、(a+3)+(2a-15)=0或(a+3)-(2a-15)=0 这个数是49或441
2、(2m+2)=-16,(3m+n+1)=-25 求得m+2n=-7
3、2.2
4、条件不足


2

无涯学海 幼苗


1.-a-3=2a+15
a=-6
所以该数为9
2.4^2=2m+2所以m=7
5^2=3*7+n+1所以n=3
所以m+2n=7+3*2=13
3.d=根号下(2平方+1平方)=根号5=2.2
4.BC=6


2