化简 1/2sina+根号3/2cosa 根号2/2sina-根号2/2cosa

烧-Sword 1年前 已收到4个回答 举报

笑泪人生 春芽


1/2sina+根号3/2cosa
=sina*cosπ/3+sinπ/3cosa
=sin(a+π/3)
根号2/2sina-根号2/2cosa
=sinacosπ/4-sinπ/4cosa
=sin(a-π/4)


5

mqstld 幼苗


你不给分?


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(1/2)sina+(√3/2)cosa
=sinacos(π/3)+cosasin(π/3)
=sin(a+ π/3)

(√2/2)sina-(√2/2)cosa
=sinacos(π/4)-cosasin(π/4)
=sin(a- π/4)


1

levinyen 幼苗


知识点:sin(a+b)=sinacosb+cosasinb,sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
1/2sina+根号3/2cosa=sin(a+60°)
根号2/2sina-根号2/2cosa=sin(a-45°)


0