已知矩阵M=[-1 2 5/2 3]向量a=[1 16] 求M^3a

已知矩阵M=[-1 2 5/2 3]向量a=[1 16] 求M^3a
已知矩阵M=-1 2
5/2 3 向量a=[1 16] (这个是列矩阵) 求(M^3)a
M的多项式为 |入+1 -2 |
|(-5/2) 入-3 | 解得入^2-2入+2=0
上面这个方程无解的啊求不出特征值怎么办
nicholasyx 1年前 已收到1个回答 举报

ttian2000 春芽


这只是求M的3次幂,两次乘法就解决了
若用求特征值特征向量的方法就麻烦了
M^2 =
6 8
10 14
M^3 =
26 36
45 62
M^3a =
602
1037
PS.M的特征值不好求,用软件Matlab得到特征值为:
-881/1960
3920/881


3