求函数cos^2x-3sinx的最大值

姓蔡的汉子 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒大少 幼苗


y=cos^2x-3sinx=1-(sinx)^2-3sinx=-(sinx+3/2)^2+5/4
-1≤sinx≤1 1/2≤sinx+3/2≤5/2
y最大值=(5/2)^2+5/4=15/2


2