一项工程,甲乙两人合作6天可以完成,乙,丙合作10天完成,现在由甲乙丙合作三天,余下的乙6天完成,

一项工程,甲乙两人合作6天可以完成,乙,丙合作10天完成,现在由甲乙丙合作三天,余下的乙6天完成,
乙独做这项工程要几天就可以完成
huchenice 1年前 已收到3个回答 举报

jkfeis 春芽


设乙独做这项工程要x天以完成,则:
(1/6+1/10-1/x)*3+6/x=1
解之得:x=15

1年前 追问

6

huchenice 举报

能给我解的过程吗

举报 jkfeis

等量关系为:A、B两地的距离+乙行走的路程=甲行走的路程 已知甲的速度为15,乙的速度x,所以:A、B两地的距离:2(x+15) 又因为甲从A地,乙从B地是同时出发,所以由“4小时后甲追上乙”可知:甲乙都行驶了4小时。 乙行走了:4x; 甲行走了:4*15 即 60 所以按照等量关系也就是:2(x+15)+4x=60

我不要说再见 幼苗


甲乙的的工效和:1/6 乙丙的工效和:1/10 甲丙的工效差:1/15
设甲的工效为x,则乙的工效为(1/6-x),丙的工效为(x-1/15)
3(x+1/6-x+x-1/15)+6(1/6-x)=1
解得 x=1/10
1/6-1/10=1/15
望采纳


2

jojonew 果实


(6-3)÷【1-(1/6+1/10)×3】
=3÷【1-4/5】
=3÷1/5
=15天


0