一元二次方程已知m为整数,且12<m<40,试求m为何值时,方程x平方-2(2m-3)x+4m平方+—14m+8=0有两

一元二次方程
已知m为整数,且12<m<40,试求m为何值时,方程x平方-2(2m-3)x+4m平方+—14m+8=0有两个整数根
view5555 1年前 已收到2个回答 举报

大刀片子 幼苗


可以从b^2-4ac入手,得8m+4
由公式法得x=2m-3±(根号(2m+1))
可以由12<m<40
左右乘2加1
得25<2m+1<81
变换5<根号(2m+1)<9
由题意得(根号(2m+1))=6、7、8
将(根号(2m+1))=6化简得m=17.5(舍)
将(根号(2m+1))=7化简得m=24,且x为整数(结果)
同理可证m=63/2(舍)
要是看不懂,QQ875387968


7

glw628 幼苗


判别式[2(2m-3)]^2-4(m^2+14m+8)>0解出m范围,再看什么m满足要求。


1