有两面曲率半径相同的双凸透镜,折射率为1.5,试证它的焦距就等于曲率半径.

concon823 1年前 已收到1个回答 举报

happy320 春芽


根据磨镜者公式:
1/f=(n-1)(1/r1-1/r2)=(1.5-1)[1/R-(-1/R)]=0.5*(2/R)--->f=R


2