125%=( )( )=______÷4=______(填小数).

125%=
()
()
=______÷4=______(填小数).
bbb4909 1年前 已收到1个回答 举报

zz短路 幼苗


解题思路:解决此题关键在于125%,125%可化成分数[125/100],根据分数的性质,[125/100]的分子和分母同时除以25可化成[5/4];[5/4]用分子5做被除数,分母4做除数可转化成除法算式为5÷4;把125%的百分号去掉,小数点向左移动两位可化成小数1.25;由此进行转化并填空.

125%=[5/4]=5÷4=1.25.
故答案为:[5/4],5,1.25.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查百分数、分数、小数和除法之间的关系和转化,也考查了分数基本性质的运用.

1年前 追问

6