下列各物质所含分子数按由多到少的顺序排列是

下列各物质所含分子数按由多到少的顺序排列是
A.标准状况下33.6L H2
B.所含电子的物质的量为4mol的H2
C.20℃时45gH2O
D.常温下,16gO.与14gN2的混合气体
E.含原子总数约为1.204×10*24的NH3
白面青铜 1年前 已收到3个回答 举报

SK_吃多多 幼苗


常温下,16gO.与14gN2的混合气体
应改为常温下,16gO2与14gN2的混合气体
A、n(H2)=V/Vm=33.6L/22.4L/mol=1.5mol
B、每个氢分子中含有2个电子,所以n(H2)=1/2*4mol=2mol
C、n(H2O)=m/M=45g/18g/mol=2.5mol
D、16gO2物质的量n(O2)=16g/32g/mol=0.5mol
14gN2物质的量n(N2)=14g/28g/mol=0.5mol
所以混合气体的物质的量=0.5mol+0.5mol=1mol
E、NH3分子中含原子总数的物质的量n(原子)=1.204×10*24/6.02×10*23mol^-1=2mol
每个NH3分子中含有4个原子,所以n(NH3)=1/4n(原子)=1/4*2mol=0.5mol
因为物质的量越多,所含分子数越多,所以各物质所含分子数按由多到少的顺序排列是
C>B>A>D>E


6

尹好真 幼苗


D:1mol
E:0.5mol


1

罗曦 幼苗


分子数A1.5mol,B2mol,C2.5mol,D0.5mol


0