六年级三班参加植树活动,其中一班植树占总数的2/5,二班和三班植树的棵树比是3比1,已知三班植树24棵,那

六年级三班参加植树活动,其中一班植树占总数的2/5,二班和三班植树的棵树比是3比1,已知三班植树24棵,那
么三班一共植树多少棵?
wgxnue 1年前 已收到1个回答 举报

pow9er 幼苗


设三个班植树总棵树为x.
三班植树24棵,二班植树为24*3=72棵
24+72=x-2/5x
x=160(棵)
所以三个班共植树160棵


10