将硫酸铜溶液滴加到氢氧化钠溶液中,观察到有蓝色沉淀生成,加热后溶液又变

waterflows 1年前 已收到3个回答 举报

麓山申 幼苗


加热后溶液又变 黑.
蓝色沉淀是 Cu(OH)2
黑色物质是 CuO
CuSO4 + 2NaOH == Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Cu(OH)2 ==加热== CuO + H2O


4

遲早是我的 幼苗


答; 硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液之间会发生反应生成蓝色的沉淀氢氧化铜和硫酸钠,氢氧化铜加热的条件分解生成氧化铜,氧化铜黑色的固体。
CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH)2 + Na2SO4
Cu (OH)2 = CuO + H2O( 加热)。


2

zhushouguo 幼苗


硫酸铜溶液滴加到氢氧化钠溶液中,会生成氢氧化铜,产生蓝色沉淀,沉淀物就是氢氧化铜,加热后氢氧化铜变成氧化铜,所以变黑。
蓝色沉淀是 Cu(OH)2
黑色物质是 CuO
CuSO4 + 2NaOH == Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Cu(OH)2 ==加热== CuO + H2O


1