甲乙两队共修一条公路,甲修了15分之7多12千米

甲乙两队共修一条公路,甲修了15分之7多12千米
比乙多做2分之1,甲队修了多少千米?
擦身而过_ 1年前 已收到2个回答 举报

子子不倦 幼苗


请问这是完整的问题吗?

1年前 追问

2

擦身而过_ 举报

嗯是啊,最好用算术方法〜

举报 子子不倦

我用的是方程恩。
甲比乙多做也就是甲做了3份,乙做了2份。全程为3+2=5份。2/5(全程5份,乙占了2份)
设全程为x千米。
7/15x+12=2/5x*(1+1/2)
7/15x+12=3/5x
2/15x=12
x=90
甲占了全程的3份,也就是3/5,可得 90*3/5=54(千米)

过程够详细吗?。采纳吧

yyf468 幼苗


设公路全长x千米,乙队修了y千米,甲队修(7/15*x+12)千米
7/15*x+12=y(1+1/2)
7/15*x+12+y=x
方程组化简得
45y-14x=360 ①
8x-15y=180 ②
①+②×3得
10x=900
x=90
把x=90代入①得
y=36
所以方程组的解是x=90,y=36


2