甲数比乙数多4/5(五分之四),甲数与乙数的比是():().

甲数比乙数多4/5(五分之四),甲数与乙数的比是():().
x=3/4(四分之三)y,那么y:x最简单的整数比是( ):().
嫦娥e号 1年前 已收到5个回答 举报

噶然而止 幼苗


甲数比乙数多4/5(五分之四),甲数与乙数的比是(9):(5).
x=3/4(四分之三)y,那么y:x最简单的整数比是( 4):(3).


2

wuweiye 幼苗


20 :21 21:1


1

fong725 幼苗


甲数比乙数多4/5(五分之四),甲数与乙数的比是(9):(5)。
x=3/4(四分之三)y,那么y:x最简单的整数比是( 4):(3)。
x=3y/4两边同时除以y
x/y=3/4取倒数
y/x=4/3
望采纳,谢谢


1

james0479 幼苗


  1. 9:5

  2. 4:3


0

polaris202714 幼苗


9:5 4:3


0