为了培养学生的环保意识,某校组织课外小组对该市进行空气含尘调查,下面是一天中每2小时测得的数据(单位:g/m3):

为了培养学生的环保意识,某校组织课外小组对该市进行空气含尘调查,下面是一天中每2小时测得的数据(单位:g/m3):
0.04 0.03 0.02 0.03 0.04 0.01
0.03 0.04 0.03 0.05 0.01 0.03
(1)求出这组数据的众数和中位数;
(2)如果对大气飘尘的要求为平均值不超过0.025 g/m3,问这天该城市的空气是否符合要求?为什么?
大胖饺子 1年前 已收到1个回答 举报

choose247 春芽


解题思路:(1)找众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个;中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数;
(2)要求平均数只要求出数据之和再除以总个数即可.

(1)把这组数据从小到大排列为0.01,0.01,0.02,0.03,0.03,0.03,0.03,0.03,0.04,0.04,0.04,0.05,
故中位数是0.03(g/m3).
出现次数最多的数据是0.03g/m3,所以众数是0.03g/m3

(2)∵平均数=(0.01+0.01+0.02+0.03+0.03+0.03+0.03+0.03+0.04+0.04+0.04+0.05)÷12=0.03 (g/m3)
∵0.03 g/m3>0.025 g/m3
∴这天该城市的空气不符合要求.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数;众数.

考点点评: 本题为统计题,考查众数、中位数与平均数的意义.中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数,如果中位数的概念掌握得不好,不把数据按要求重新排列,就会出错.


1