有3个有理数,abc的积是负数,其和是正数,当x=(a的绝对值除以a0+(b的绝对值除以b)+(c的绝对值除以c)试求a

有3个有理数,abc的积是负数,其和是正数,当x=(a的绝对值除以a0+(b的绝对值除以b)+(c的绝对值除以c)试求a的2006次方-2005x+2的值
terryjojo 1年前 已收到4个回答 举报

meaburri 幼苗


x=(a的绝对值除以a0+(b的绝对值除以b)+(c的绝对值除以c)
=1
由已知知道其中必须有两个正数,一个负数,正数的绝对值为1,负数为-1
所以x=1
结果为a的2006次方-2005x+2
a^2006-2003


4

七战全才 幼苗


a2006-2003
条件不全,结果不确定


1

0006104 幼苗


有3个有理数,abc的积是负数,其和是正数,可知:a、b、c三数中两个同号,一个异号,
(1)当a、b、c三数中两正一负时,x=1,则:x^2006-2005x+2=1-2005+2=-2002
(2)当a、b、c三数中两负一正时,x=-1,则:x^2006-2005x+2=1+2005+2=2008


1

zhtfy 幼苗


abc为负,易知可能有两种情况:1.a,b,c都为负;2.只有一个为负。又和为正,于是只可能有一个为负,无论是那哪个,|a|÷a+|b|÷b+|c|÷c都等于1.所以x=1,a的2006次方-2005x+2=-2002


0